• Организация питания в образовательной организации

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам   организации питания для школьников +7(800)200-91-85

Контактная информация ответственных лиц от образовательного учреждения за организацию питания обучающихся:

47-180 - Корнева Ольга Сергеевна, заместитель директора; 47-180-  Устюжанина Лада Сергеевна, социальный педагог.

Сведения об условиях питания в группах дошкольного образования

В  группах дошкольного образования МАОУ  СОШ п. Верхнеказымский  организуется 5-ти разовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню с учетом физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста. Данное меню разработано Сибирским университетом потребительской кооперации, кафедрой технологии и организации общественного питания г. Новосибирск и согласовано территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Белоярском районе и Березовском районе.

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в  группах дошкольного образования  осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Поставка продуктов питания осуществляется на основе заключенных договоров с предпринимателями с учетом анализа рынка цен. Поставка продуктов выполняется поставщиком по заявке школы  и строго по графику. Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленными изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией.

Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения контроля бракеражной комиссией    из числа сотрудников школы. Ежедневно на пищеблоке ведется контроль соблюдения сроков реализации продуктов питания, их хранения, товарного соседства, в том числе за температурным режимом в холодильниках. Контроль осуществляет заведующий хозяйством, медицинская сестра, повар. Два раза в месяц осуществляется родительский контроль за качеством питания.

Ежедневно медицинский работник или повара по контролем медицинского работника отбирают суточную пробу готовой продукции всех приготовленных блюд для проверки качества. Пробы хранятся в холодильнике в течение 48 часов, согласно требованиям Санитарных правил и норм. Один раз в 10 дней проверяется выполнение норм питания и средняя калорийность дня на одного ребенка.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду предусмотрено ежедневное использование в питании: молока, кисломолочных напитков, мяса (или рыбы), овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного и растительного масла, сахара, соли. Об ассортименте продуктов питания ребенка родителей ежедневно информируют, вывешивая меню в каждой группе.

Сведения об условиях питания в 1-11 классах

В соответствии с поручением президента РФ В.В. Путина о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы (1-4 классы), постановлением главы Белоярского района от 25 августа 2020г. г. № 747 «Об обеспечении питанием учащихся 1 - 4 классов муниципальных общеобразовательных учреждений Белоярского района», постановлением администрации Белоярского района от 14 февраля 2022г. №114 «О внесении изменений в постановление администрации Белоярского района от 25 августа 2020 года №747», постановлением администрации Белоярского района от 14 февраля 2022г. №115 "О внесении изменений в постановление администрации Белоярского района от 24 декабря 2019года №1075"  распоряжения Комитета по образованию администрации Белоярского района от 26 августа 2020г. № 255 «Об организации питания в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях Белоярского района»:

1. Учащиеся 1 – 4 классов обеспечиваются бесплатными завтраками в учебное время на сумму 160 руб. в день;
    2. Учащиеся 5 – 11 классов, не относящихся к льготной категории, обеспечиваются завтраками в учебное время на сумму 99 рублей на одного учащегося в день за счёт средств бюджета Белоярского района;
    3. Учащиеся, относящиеся к льготной категории: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей из малоимущих семей, имеющих ежемесячный доход на одного члена семьи меньше величины прожиточного минимума, установленного Правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, за предыдущий квартал; детей из многодетных семей, имеющих 3 и более детей в возрасте до 18 лет; учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, не относящихся к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются завтраками и обедами в учебное время на сумму 398 рублей на одного учащегося в день из расчёта: завтрак – 160 рублей и обед 238 рублей за счёт средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
    4. Учащиеся 1 – 11 классов, не относящихся к льготной категории, обеспечиваются обедами в размере 150 рублей на одного учащегося в день за счёт средств родителей (законных представителей)
    Примерное меню
    Визуализация меню
    09:00Завтрак после 1-го урока
    10:00Завтрак после 2-го урока
    11:50Обед после 4-го урока
    12:50Обед после 5-го урока
    09:00Суббота: завтрак после 1-го урока

Унитарное муниципальное предприятие «Городской центр торговли».
    Унитарное муниципальное предприятие «Городской центр торговли»
    (8-346-70) 3-45-67
    (8-346-70) 4-74-60
    ул. Центральная, д. 34, г. Белоярский Тюменской области
    UMPGCT@mail.ru
    График работы
    9.00 – 9.20 – завтрак для 1-4 классов 10.00 – 10.20 - завтрак для 5-11 классов 11.50 – 12.10 – обед для 1-4 классов 12.50 – 13.10 – обед для 5-11 классов

Текст:
    Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.