• СПТ

В целях раннего выявления факторов риска возможного вовлечения обучающихся в зависимое поведение, профилактики формирования зависимости от наркотических и психоактивных веществ, в течение октября в школе проводилось ежегодное социально-психологическое тестирование (СПТ) школьников.
    СПТ.

Главные принципы СПТ – добровольность, конфиденциальность, ненаказуемость, форма проведения – заполнение анкеты-опросника в электронном виде.

Важно понимать, что тестирование не оценивает детей - дети сами оценивают социально-психологические условия, в которых живут.

Задача СПТ – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности и организовать своевременную помощь. Тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в подростковой и молодежной среде. Оно позволяет определить обезличенное количество детей «с факторами рискогенности», давших положительные ответы или указавших на те или иные проблемы, способствующие вовлечению в наркопотребление.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы в школе.

Социально-психологическое тестирование в школе прошли учащиеся 7-11 классов в количестве 77 человек.

Администрация школы благодарит классных руководителей 7-11 классов,  социального педагога Устюжанину Л.С., педагога-психолога Абдульманову Г.З. в качественном проведении СПТ.